• 13 июня 2019, четверг
  • Москва, ул. Вавилова, 57

Шестая встреча Дискуссионного клуба «Идеалы красоты»

13 июня 2019 c 19:00 до 21:00

Мода тесно связана с переживаниями людей относительно собственных тел и с созданием желаемых образов. Разберём «миф о красоте» под прицелом исследователей, от Жоржа Вигорелло до Наоми Вульф и Юлии Лапиной, а также через призму работы с телом и внимания к нему.

Мода – это не только часть истории и отражение культуры, она тесно связана с телесностью, переживаниями, которые люди испытывают относительно собственных тел и, конечно, с созданием и конструированием желаемых образов и символов. Обычно каждой культуре соответствует свой «идеал красоты», связанный не только с визуальным восприятием, но и с поощряемыми качествами.

К сожалению, современный идеал, подразумевающий худобу, под соусом здорового образа жизни проповедует диетическую культуру, которая, как в «старые добрые» времена поощряет лишения и аскезу во имя «высшей цели» — идеального тела, и является частью «Мифа о красоте».

В ходе дискуссии участники познакомятся с взглядами различных деятелей на идеалы красоты и заботу о себе – от Жоржа Вигорелло до Наоми Вульф и Юлии Лапиной.

Разобраться с непростыми и личными вопросами красоты и восприятия человеком своего тела нам помогут сотрудник Музея моды, Анастасия Комаровская и телесный коуч, танцовщица, кинезиолог, нутрициолог Алёна Витшас.