• 20 апреля 2019, суббота
  • Москва, Дарвиновский музей, ул.Вавилова, 57, к.1 (Выставочный корпус)

Кураторская экскурсия по выставке "Монументальная пропаганда в Музее эволюции"

20 апреля 2019 c 12:00 до 13:00
Дарвиновский музей, ул.Вавилова, 57, к.1 (Выставочный корпус)

В рамках спецпроекта «Сто лет Плану монументальной пропаганды» 3-го городского фестиваля «Дни авангарда».

В рамках спецпроекта «Сто лет Плану монументальной пропаганды» 3-го городского фестиваля «Дни авангарда» в Государственном Дарвиновском музее открывается выставка «Монументальная пропаганда в Музее эволюции». На ней впервые представлены уникальные сохранившиеся артефакты – скульптурные портреты выдающихся деятелей науки и искусства, выполненные по ленинскому Плану монументальной пропаганды в 1918 году.

Вскоре после Великой октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года) Особая комиссия народных комиссаров составила список выдающихся политиков, философов, учёных и художников для увековечения в монументальной скульптуре. Сооснователь ГДМ художник В.А. Ватагин (1884 – 1969) получил заказ отдела ИЗО Наркомпроса на памятник Андрею Рублёву. Как и большинство памятников Плана монументальной пропаганды, выполненных из временных материалов, он считался полностью утраченным. Но в фондах Дарвиновского музея сохранился гипсовый барельеф – голова Ватагинского «Андрея Рублева».

Помимо него на выставке представлены скульптурные портреты Ч. Дарвина (первый в России), Э. Геккеля, А. Уоллеса, Ж.Б. Ламарка, И.В. Гёте, выполненные В.А. Ватагиным по заказу основателя Дарвиновского музея А.Ф. Котса в 1918 году, и портрет Р. Декарта работы В.Н.Домогацкого (1876—1939), выполненный несколько позднее по заказу Физического кабинета Московского Политехнического музея, а также копии архивных фотографий и эскизов, документирующих создание и бытование скульптур.

ВНИМАНИЕ! ЭКСКУРСИЯ ПРОВОДИТСЯ БЕСПЛАТНО, ПРИ УСЛОВИИ ОПЛАТЫ ВХОДНОГО БИЛЕТА В ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС МУЗЕЯ (50–150 РУБ.)