• 6 декабря 2018, четверг
  • Москва, ул. Вавилова, 57

Лекция "Ханс Хасс – пионер подводного плавания"

1966 дней назад
6 декабря 2018 c 19:00 до 21:00

Журналист и дайвер Светлана Мурашкина расскажет о незаслуженно забытом морском биологе, дайвере-изобретателе, режиссере, популяризаторе скатов, акул и коралловых рифов Хансе Хассе.

Знаете ли вы, что первый «подводный» документальный фильм снял в 1940 году именно австрийский биолог Ханс Хасс (1919-2013)? Именно он сконструировал маску с зажимом для носа вместо очков. Он же усовершенствовал ласты, чтобы они производили меньше шума. Самое частое слово в биографии доктора Хасса — "первый". Впервые погрузился, впервые использовал, впервые применил. Его известность во всём мире велика, в России же издана только одна из 25 книг Хасса, да и то более полувека назад.

О том, как Ханс Хасс опроверг "убийственную" репутацию акул, за что получил "Подводного Оскара", о его прекрасной жене Лотте, сенсационных биологических открытиях и загадочной Теории энергонов расскажет Светлана Мурашкина.

Лекция сопровождается фото- и видеорядом.

Светлана Мурашкина

канд.геогр., дайвер, журналист, зав. Клубом путешественников имени Ю.А. Сенкевича, главный редактор https://www.tvtravel.club/

Для того, чтобы попасть на лекцию, необходимо купить входной билет в выставочный комплекс музея. Стоимость: от 50 до 150 руб. (льготы предоставляются студентам и школьникам).