• 31 мая 2018, четверг
  • Москва, пр-т Мира, 111, Кинозал музея космонавтики

Интермузей 2018: Круглый стол "Цифровизация предметов культуры и их представление в виртуальном пространстве музея"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный Дарвиновский музей
2128 дней назад
31 мая 2018 c 14:00 до 15:30
Москва
пр-т Мира, 111, Кинозал музея космонавтики

Участники круглого стола обсудят особенности оцифровки и виртуальной реконструкции музейных предметов и способы их презентации на виртуальных площадках: мобильных приложениях, 3D сервисах для показа моделей и виртуальном пространстве музея. Вы узнаете об особенностях создания суперпопулярных музейных приложений для мобильных платформ на основе виртуальных 3D реконструкций, технологии дополненной реальности для связи между виртуальным пространством музея и экспозицией, возможностях трехмерных технологий для оцифровки, обработки и показа музейных коллекций, а также об опыте использования трехмерных технологий в деятельности российских музеев. Посетив нашу секцию вы узнаете об актуальных проблемах и специфике 2D и 3D оцифровки и создании цифрового контента в изобразительных, естественнонаучных и исторических музеях!

  • 14:00-14:10 Государственный Дарвиновский Музей: «Трехмерное сканирование музейных предметов и их публикация в интернете».
    Ахтамзян Амир, старший научный сотрудник ГДМ, старший преподаватель МГИК
    Дмитрий Ольшанский заведующий отделом мультимедийных технологий ГДМ.

Оцифровка музейных предметов при помощи 3D сканера, и их публикация в интернете. Опыт работы Дарвиновского музея с популярными онлайн сервисами для показа и хранения трехмерных моделей.

  • 14:10-14:20 ГМИИ им. А.С. Пушкина: «Опыт массовой, реставрационной и 3D оцифровки в ГМИИ им. А.С. Пушкина».
    Владимир Определенов, заместитель директора по информационным технологиям ГМИИ им. А.С. Пушкина,
    Юлия Бузина, заведующий отделом интернет проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина,
    Игорь Бородин, заведующий отделом реставрации и консервации ГМИИ им. А.С. Пушкина

Использование средств фотограмметрии для оцифровки трехмерных объектов.

  • 14:20-14:30 Next.space «Опыт создания сверхпопулярных музейных цифровых продуктов».
    Александр Лавров, генеральный директор Next.space, Президент московского отделения международной ассоциации виртуальной и дополненной реальности

Культовое или популярное приложение? 30 проектов за 10 лет, 10 международрных наград — а что дальше?

  • 14:30-14:40 ARTEFACT — Платформа дополненной реальности в музее, проект Министерства культуры РФ: "Применение мобильного приложения Artefact в работе с объемными экспонатами в музейном пространстве".
    Тимур Алейников, заместитель директора ГИВЦ Министерства культуры РФ,
    Максим Яковлев, генеральный директор ООО «ДАТАСТЕК»
    Маргарита Головчанская, менеджер культурного проекта в "Artefact"

 

  • 14:40-14:50 MAMM и Яндекс, проект «История Россия в фотографиях»: «Обработка и создание цифрового контента для для проекта «История России в фотографиях»
    Буренкова Мари, руководитель проекта «История Россия в фотографиях»,
    Цюзь Олеся куратор проекта «История Россия в фотографиях»

«История России в фотографиях» — это открытый и общедоступный фотоархив, который охватывает полтора века российской истории. Здесь каждый может найти профессиональные и любительские фотографии, сделанные в России в период с 1840 по 1999 годы. У нашего проекта нет аналогов ни только в России, но и в мире. russiainphoto.ru предлагает для музеев новые способы взаимодействия с современной аудиторией, а для простых пользователей новые способы изучения истории России. Мы расскажем: — о построении редакции — о взаимодействии с музеями и пользователями — о популяризации истории и исторической фотографии — о создании уникального контента для наполнения сайта и социальных сетей на основе фотографий сайта «История России в фотографиях» — о наших спец. проектах

  • 14:50-15:00 Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А.Гончарова: «Выступление в рамках направления «Инновационные подходы в презентации музейных коллекций» 
    Корепова Дарья Александровна, заведующая отделом природы Ульяновского областного краеведческого музея им И.А. Гончарова, руководитель проекта,

​В 2018 году Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А.Гончарова начал реализацию нового проекта «Музейная лаборатория», поддержанного Фондом президентских грантов. Музей располагает уникальной естественнонаучной коллекцией – перьев птиц. На её основе в июне 2016 г. в научными сотрудниками отдела природы Ульяновского краеведческого музея был издан первый в России полный Атлас-определитель перьев птиц и создана Лаборатория по изучению перьевого покрова. В ходе проекта планируется технически оборудовать научно-исследовательскую лабораторию, организовать на её базе открытую школу для горожан, оцифровать хранящуюся в ней коллекцию перьев и представить её в сети Интернет"

  • 15:00-15:10 Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский кремль»: «Виртуальность и 3D реконструкции в музее естественной итории Татарстана»
    Олег Шиловский, научный сотрудник музея естественной итории Татарстана

Использование трехмерных технологий в музее естественной истории Татарстана

  • 15:10-15:20 Государственный музей спорта: «Интерактивные 3D и мультимедийные технологии в музеях». 
    Е. А. Истягина-Елисеева, Директор «Государственный музей спорта»
    М.М. Доронина, Главный хранитель «Государственный музей спорта»
    Р.А. Сабиров, Заведующий экскурсионным отделом «Государственный музей спорта»

«Капсула Времени» – применение технологии 3д сканирования, благодаря которой становится возможным продемонстрировать в зале экспонатов больше, чем реально разместить. Е. А. Истягина-Елисеева 

  • 15:20-15:30  Государственный театральный музей им. А. А. Бахрушина: "Опыт взаимодействия Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ и ГЦТМ им. А.А. Бахрушина в создании 3D моделей сценического костюма и эскиза декорации"
    Узянов Сергей Антонович, заведующий сектором современных технологий и маркировки музейных предметов

Модератор секции Ахтамзян Амир,
контакты darnhalm@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше