Научно-популярная лекция «Любовь растений»

Наука 16+

С давних времён учёные спорили – есть ли пол у растений? Размножение, конечно, есть – значение семян понятно интуитивно, но откуда они берутся? Философ Альберт Великий отвечал просто: от теплоты небесного свода! Однако многие учёные указывали на некоторые неточности такого объяснения.

К середине XIX века стало ясно, что ведущую роль в размножении играет цветок и его части. У растений должен быть пол! Но у мхов и папоротников цветков нет – очередная загадка… На лекции мы подробно изучим половые вопросы растительного мира, приоткроем завесу зелёных страстей!

Лекция проходит в рамках выставки «Тайны пола».

Лектор: Д. Г. Донсков, кандидат биологических наук, заведующий сектором выставочных программ Дарвиновского музея.