• 3 декабря 2015, четверг
  • Москва, ул. Вавилова, 57

Вечер-погружение "В глубинах океана. XXI век" с Анатолием Сагалевичем

3 декабря 2015 c 19:00 до 20:30

3 декабря в 19:00 Дарвиновский музей приглашает на встречу с Человеком-легендой Анатолием Сагалевичем. Герой России выступит с популярной лекцией о глубоководных исследованиях Мирового океана с применением обитаемых аппаратов "МИР", покажет уникальные фильмы из личного архива и ответит на ваши вопросы.

Герой России, разработчик и пилот глубоководных обитаемых аппаратов, доктор технических наук Анатолий Михайлович Сагалевич:

• совершил более 500 глубоководных погружений для изучения Мирового океана и районов глубоководных катастроф;
  • провёл под водой более 4000 часов;
  • участвовал в создании отечественных глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2";
  • совершил рекордное подлёдное погружение в географической точке Северного полюса и установил на дне океана государственный флаг России;
  • пилотировал глубоководный аппарат, с борта которого режиссёр Джеймс Кэмерон провёл съемки для фильма "Титаник".

Участник крупнейших глубоководных экспедиций второй половины XX в. расскажет об исследованиях гидротермальных полей Мирового океана, где температура воды достигает 400°С, о рекордном подледном погружении ГОА "Мир" в ходе экспедиции "Арктика-2007". Слушатели узнают, как работали поисковые операции в районах трагедии атомной подводной лодки "Комсомолец", трансатлантического парохода "Титаник", затопления немецкого линкора "Бисмарк". На вечере будут показаны уникальные глубоководные съемки, осуществленные с борта ГОА "Мир" для фильмов известного режиссера Джеймса Кэмерона.