• 19 ноября 2015, четверг

Фестиваль музейных фильмов Musaionfilm

19 ноября 2015 c 18:00 до 19:30
ул. Вавилова д. 57

19 ноября в 18:00 в кинозале Дарвиновского музея пройдет Фестиваль музейных фильмов Musaionfilm. Представители музея Яна Амоса Коменского (Чехия) специально приедут в столицу, чтобы познакомить россиян со сложной, но интересной работой сотрудников чешских музеев: от реставрации старинного свадебного платья до производства мультипликационных фильмов.

19 ноября в Государственном Дарвинвоском музее пройдет Фестиваль музейных фильмов Musaionfilm. В программе выступления директора музея Яна Амоса Коменского в городе Угерски-Брод Мирослава Вашковых, директора Чешского центра Марека Гавличека.  Петр Земек, специалист по Яну Амосу Коменскому, кратко расскажет о жизни, трудах и наследии этого выдающегося европейского мыслителя XVII в., которого в Чехии называют отцом педагогики и учителем народов.

Общее время показа: 59 мин.

Программа кинопоказа:

- Бржезовская невеста, 25 мин.

Фильм о музейной реконструкции женского свадебного наряда из деревни Бржезова (близ города Угерски-Брод) середины XIX века.

- Ян Гус, 7 мин.

Мультфильм о чешском национальном герое от Гуситского музея в Таборе.

- Путешествие президента Бенеша в Москву, 17 мин.

Архивные материалы Национального музея в Праге.

- Велеград, столица Великой Моравии, 10 мин.

Видео-экскурсия по постоянной экспозиции музея «Мемориал Великой Моравии»