Кураторская экскурсия по выставке «Истории плюшевых мишек, или Мишка – не игрушка» в рамках акции "Ночь искусств 2023"

Экскурсия с куратором Ириной Мызиной по масштабной выставке коллекционных плюшевых медведей с удивительной биографией. Среди них есть ровесники Елизаветы II и Титаника, любимый мишка Мистера Бина, знаменитая «девочка Тэдди» – предмет охоты коллекционеров, и другие раритеты и авторские мишки из частных коллекций.

Экскурсии и путешествия 12+

4 ноября в 19:00 на 5 этаже Выставочных залов Дарвиновского музея состоится экскурсия по выставке «Истории плюшевых мишек, или Мишка – не игрушка» с её куратором, художником Ириной Мызиной. Грандиозная плюшевая панорама включает в себя уникальных антикварных Тедди и винтажных мишек советского периода. Эти мишки прежде «работали» игрушками, а уж потом превратились в раритеты. Другие, авторские мишки – не детские игрушки, а коллекционные произведения современного Тедди-искусства, созданные из самых разнообразных материалов. К примеру, мишки Ирины Дюжевой сшиты из павловопосадских платков в технике синель, а миниатюрные японские мишки – из обрезков шёлка, и самый крупный из них не превышает 15 см. Мишки стали героями фотоискусства, как в проекте Ирины Мызиной «У них были мишки!». Благодаря соавторству человека и нейросети плюшевого друга обрели даже те известные личности, кто жил задолго до «изобретения» мишки – например, Пётр I или Вольфганг Амадей Моцарт. На выставке также представлен единственный в мире мишка Тедди, полностью созданный при помощи новейших технологий – нейросети и 3D печати.

Ирина Мызина – директор Кукольной Галереи ВахтановЪ, со-организатор выставки «Искусство куклы», член Творческого Союза Художников России, лауреат Награды «Пандора», Золотой Пушкинской медали за меценатство и просветительство. Награждена Дипломом за вклад в отечественную культуру от ТСХР, Почётным призом за становление Тедди-искусства в России. Фотограф, участник фотовыставок и арт-проектов. В 1999 году впервые в России Ирина Мызина в Кукольной Галерее Вахтановъ экспонирует коллекцию авторских мишек Тедди. Это событие открыло удивительный мир плюшевых мишек нашим соотечественникам и дало шанс российским художникам демонстрировать своё мастерство на самых известных выставках мира. Фотограф, участник фотовыставок и арт-проектов.

4 ноября 2023 19:00–20:00