Лекция «Секрет мишки Тэдди» в рамках акции «Ночь искусств 2023»

Поговорим о феномене плюшевого мишки, который остаётся самой популярной детской игрушкой на протяжении 120 лет.

Искусство и культура 12+

На Западе он известен под именем «Тедди», а в России прижилось название «плюшевый мишка» – по материалу, из которого были изготовлены первые игрушки. Более 120 лет плюшевый мишка хранит секрет своей магической притягательности – любимец многих поколений детей, персонаж семейных преданий, объект коллекционирования, художественного вдохновения и даже экспериментов с нейросетью.

4 ноября в 21:00 в аудитории 340 (3 этаж) Выставочных залов Дарвиновского музея состоится необычная, "плюшевая" лекция "Секрет мишки Тэдди". И действительно, мишка не так прост, как кажется. Почему именно медвежонок, а не какой-нибудь зайчик или кошка настолько трогают душу ребенка, что плюшевый мишка иногда на всю жизнь становится близким другом и верным талисманом. Вот уже более века психологи безуспешно пытаются объяснить феномен этой универсальной игрушки. Некоторые посчитали, что его пропорции близки к пропорциям маленького ребенка и поэтому интуитивно его хочется взять на руки, обнять и прижать к себе. А некоторые учёные считают, что разгадка – в тяге человека ко всему мягкому.

Лекцию проводит Ирина Мызина — Директор Кукольной Галереи ВахтановЪ, со-организатор выставки «Искусство куклы», куратор музея «НеИгрушки», обладатель почётной награды «Patron Saint» от Американского института профессиональных художников кукольников NIADA, премии «Арт персона» и почётного приза за становление Тедди-искусства в России.

Ирина Мызина – директор Кукольной Галереи ВахтановЪ, со-организатор выставки «Искусство куклы», член Творческого Союза Художников России, лауреат Награды «Пандора», Золотой Пушкинской медали за меценатство и просветительство. Награждена Дипломом за вклад в отечественную культуру от ТСХР, Почётным призом за становление Тедди-искусства в России. Фотограф, участник фотовыставок и арт-проектов.
В 1999 году впервые в России Ирина Мызина в Кукольной Галерее Вахтановъ экспонирует коллекцию авторских мишек Тедди. Это событие открыло удивительный мир плюшевых мишек нашим соотечественникам и дало шанс российским художникам демонстрировать своё мастерство на самых известных выставках мира. Фотограф, участник фотовыставок и арт-проектов.

4 ноября 2023 21:00–22:00