Круглый стол «Дерево в скульптуре ХХ - начала XXI века»

Приглашаем специалистов, студентов творческих вузов и людей, интересующихся скульптурой, принять участие в обсуждении сообщений искусствоведов на круглом столе «Дерево в скульптуре ХХ — начала XXI века». В рамках события будут подведены итоги проекта «ДеревА» в Дарвиновском музее.

Искусство и культура 16+

В рамках проекта «ДеревА», с мая по октябрь 2023 года, в Государственном Дарвиновском музее состоялось 5 выставок деревянной скульптуры. Последняя из них – выставка бурятского скульптора, Почётного члена Российской Академии художеств  Сэрэнжаба Балдано – вдохновила искусствоведов  Дарвиновского музея на обсуждение феномена деревянной скульптуры ХХ — нач. XXI века.

Дерево, как материал скульптуры, долгое время существовало в области народного или самодеятельного искусства. Но в ХХ веке такие выдающиеся художники, как Анна Голубкина, Сергей Конёнков, Александр Матвеев, Беатриса Сандомирская, Исаак Иткинд, Дмитрий Цаплин, Василий Ватагин и другие обращались к дереву, как материалу, освобождающему от штампов; именно в дереве они открывали новые возможности для современного искусства.

Приглашаем всех желающих принять участие в дискуссии.

Участие в мероприятии  бесплатное при наличии входного билета в музей.

Программа:

17:30 – 20:30 Выступления специалистов и дискуссия

«Размышления о скульптуре в дереве первой половины ХХ века» Ильина Елена Васильевна (Музей-мастерская Анны Голубкиной ГТГ, заведующая отделом)
 

«Дерево в творчестве В.А. Ватагина, сооснователя ГДМ» Нефёдова Антонина Борисовна (ГДМ, старший научный сотрудник, хранитель фонда ИЗО ГДМ)
 

«Воспоминания об А.С. Голубкиной: от природы к материалу» Галина Татьяна Дмитриевна 
(Музей-мастерская Анны Голубкиной ГТГ, научный сотрудник)


«О модели скульптуры А.С. Голубкиной»  Анциферов Алексей Александрович (Музей-мастерская Анны Голубкиной ГТГ, хранитель фондов)

«Аргентинские мечты Юлии Кун» Кун Юлий Юльевич  (Музей усадьба Кунов, учредитель)

«Дерево в творчестве и наследии С.Т. Конёнкова. Задачи реставрации» Яковлев Владимир Александрович (Музей «Творческая мастерская Сергея Конёнкова» РАХ, художник-реставратор)


«Дерево в творчестве Дмитрия Цаплина. Особенности техники и образных решений» Светлана Коробцова (Государственная Третьяковская галерея, научный сотрудник отдела скульптуры)

«Скульптор Сэрэнжаб Балдано: интуиция или поиск?» Шклярская Яна Геннадьевна (ГДМ, заведующая выставочным отделом) 


«Деревянная скульптура на выставке «17/37. Советская скульптура. Взлет» Николаева Анастасия Евгеньевна (РОСИЗО, научный сотрудник)

 

Поделиться:

195 дней назад
19 октября 2023 17:30–20:30

Москва
ул. Вавилова, д. 57, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов