Круглый стол «Дерево в скульптуре ХХ - начала XXI века»

Приглашаем специалистов, студентов творческих вузов и людей, интересующихся скульптурой, принять участие в обсуждении сообщений искусствоведов на круглом столе «Дерево в скульптуре ХХ — начала XXI века». В рамках события будут подведены итоги проекта «ДеревА» в Дарвиновском музее.

Искусство и культура 16+

В рамках проекта «ДеревА», с мая по октябрь 2023 года, в Государственном Дарвиновском музее состоялось 5 выставок деревянной скульптуры. Последняя из них – выставка бурятского скульптора, Почётного члена Российской Академии художеств  Сэрэнжаба Балдано – вдохновила искусствоведов  Дарвиновского музея на обсуждение феномена деревянной скульптуры ХХ — нач. XXI века.

Дерево, как материал скульптуры, долгое время существовало в области народного или самодеятельного искусства. Но в ХХ веке такие выдающиеся художники, как Анна Голубкина, Сергей Конёнков, Александр Матвеев, Беатриса Сандомирская, Исаак Иткинд, Дмитрий Цаплин, Василий Ватагин и другие обращались к дереву, как материалу, освобождающему от штампов; именно в дереве они открывали новые возможности для современного искусства.

Приглашаем всех желающих принять участие в дискуссии.

Участие в мероприятии  бесплатное при наличии входного билета в музей.

Программа:

17:30 – 20:30 Выступления специалистов и дискуссия

«Размышления о скульптуре в дереве первой половины ХХ века» Ильина Елена Васильевна (Музей-мастерская Анны Голубкиной ГТГ, заведующая отделом)
 

«Дерево в творчестве В.А. Ватагина, сооснователя ГДМ» Нефёдова Антонина Борисовна (ГДМ, старший научный сотрудник, хранитель фонда ИЗО ГДМ)
 

«Воспоминания об А.С. Голубкиной: от природы к материалу» Галина Татьяна Дмитриевна 
(Музей-мастерская Анны Голубкиной ГТГ, научный сотрудник)


«О модели скульптуры А.С. Голубкиной»  Анциферов Алексей Александрович (Музей-мастерская Анны Голубкиной ГТГ, хранитель фондов)

«Аргентинские мечты Юлии Кун» Кун Юлий Юльевич  (Музей усадьба Кунов, учредитель)

«Дерево в творчестве и наследии С.Т. Конёнкова. Задачи реставрации» Яковлев Владимир Александрович (Музей «Творческая мастерская Сергея Конёнкова» РАХ, художник-реставратор)


«Дерево в творчестве Дмитрия Цаплина. Особенности техники и образных решений» Светлана Коробцова (Государственная Третьяковская галерея, научный сотрудник отдела скульптуры)

«Скульптор Сэрэнжаб Балдано: интуиция или поиск?» Шклярская Яна Геннадьевна (ГДМ, заведующая выставочным отделом) 


«Деревянная скульптура на выставке «17/37. Советская скульптура. Взлет» Николаева Анастасия Евгеньевна (РОСИЗО, научный сотрудник)

 

Поделиться:

531 день назад
19 октября 2023 17:30–20:30

Москва
ул. Вавилова, д. 57, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов