Открытое заседание Комиссии полярных стран МГО РГО к 90-летию начала экспедиции парохода «Челюскин»

Приглашаем вас на открытое заседание Комиссии полярных стран МГО РГО в рамках проекта Дарвиновского музея «Голос Севера». Процесс превращения катастрофы парохода «Челюскин» в Челюскинскую эпопею до сих пор скрыт под толстым слоем штампов, которые мешают нам разглядеть реальный ход событий и подлинных героев этого происшествия, навсегда вошедшего в историю.

Искусство и культура 18+

Девяносто лет назад, летом 1933 г., пароход «Челюскин» вышел в свой первый и, как оказалось, последний рейс. Цель похода – пройти Северный морской путь за одну навигацию – не была достигнута; раздавленное льдами судно затонуло 13 февраля 1934 г. в Чукотском море. Гибель «Челюскина», эвакуация людей со льда, учреждение звания Героя Советского Союза – эти события стали одной из ярчайших страниц истории страны в ХХ веке. На встрече состоится презентация книги «В тени первых героев. Белые пятна Челюскинской эпопеи», в которой впервые очень подробно, с привлечением ранее не публиковавшихся архивных данных, практически заново прослежена вся последовательность событий, их предпосылки и последствия; возникают из небытия новые герои и обстоятельства Челюскинской эпопеи.

На заседании выступят с сообщениями:

• Фёдор Романенко /в.н.с. кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ, участник арктических экспедиций, автор статей и книг по истории Арктики/,
  • Ольга Петрова /научный редактор издательства «Паулсен»/,
  • Николай Велигжанин /автор книги «В тени первых героев. Белые пятна Челюскинской эпопеи»/,
  • Алексей Михайлов /руководитель экспедиции по поиску «Челюскина»/,
  • Борис Дворкин /режиссёр, автор проекта «Неизвестные герои Севера»/.

А также состоится демонстрация документального фильма 1934 года  «Герои Арктики. «Челюскин».

Модераторы: Елена Баринова /Общество дружбы Россия-Исландия/ и Яна Шклярская /Дарвиновский музей/.

При регистрации Вы можете задать свой вопрос Николаю Велигжанину, автору книги «В тени первых героев. Белые пятна Челюскинской эпопеи». Авторы трёх самых интересных вопросов получат подарок от издательства «Паулсен». В этот вечер все желающие смогут купить эту и другие новые книги издательства.

Выставочный комплекс, Кинозал, -1 этаж
Вход по билету в Выставочный комплекс /100-200 руб./