Дискуссия «От долголетия к бессмертию» в программе Фестиваля науки 2023

Всем нам хочется жить долго и счастливо. Можно ли жить вечно, или это привилегия доступна лишь бактериям да инфузориям? Когда эволюция «изобрела» смерть? От чего зависит продолжительность жизни? Почему морские интеллектуалы — осьминоги живут всего 2-3 года, а не блещущие умом морские ежи — до 200 лет? Одинаково ли стареют опенок и лосось, секвойя и человек, или у каждого вида свое «закулисье» старости?

Наука 16+

Почему стареют и умирают люди? Нужно ли принимать с благодарностью отзвуки душевной непогоды, смерть желаний, горестные всходы бессонниц или ход времен можно если не остановить, то замедлить? Существует ли эликсир бессмертия и каков его рецепт? Пригодится ли кровь юных дев или достаточно менее радикальных вариантов –  пойти в фитнес-клуб, отказаться от позднего ужина, вовремя лечь спать? Как связаны современные технологии клонирования и  использования стволовых клеток с проблемами долголетия и бессмертия?
Что стоит за старением, каковы его механизмы на уровне молекул, клеток, организмов, видов? Если говорить о человеке и хорошо знакомых нам домашних животных, мы обычно если и не столь легко определяем на глаз возраст, но все же без труда отличаем молодое существо от дряхлого старика. А что на эту тему думает наука: есть ли маркеры старения, по каким признакам мы можем оценить биологический возраст?
Тема долголетия близка каждому. Даже если вы молоды и полны сил, у вас наверняка есть близкие люди, которые старше вас, и вам не безразлично, сколько они проживут.
Очередное заседание дискуссионного клуба поможет вам приоткрыть завесу тайны над проблемами долголетия и бессмертия. Задайте свои вопросы экспертам! В гостях у Дарвиновского музея директор НИИ биологии старения Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, доктор биологических наук, профессор, автор телеграм-канала Путь долгожителя Алексей Александрович Москалев и заместитель директора по науке НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ, доктор биологических наук Борис Александрович Фенюк.

Участие строго по регистрации при наличии входного билета в музей.

7 октября 2023 16:00–18:00

ул. Вавилова, д.57