Кураторская экскурсия Арт-проект «ДеревА»

Вместе с куратором арт-проекта «ДеревА» можно совершить познавательное путешествие на крыше музея, узнать как зародился проект, сколько и какие деревья растут в столице, как помочь мегаполису оставаться самым зеленым.

Искусство и культура 12+

В рамках арт-проекта «ДеревА» на крыше музея вместе с куратором – заведующей Образовательным отделом, кандидатом биологических наук Наталией Михайловой можно совершить познавательное путешествие и не только узнать о том, как зародился проект, как художниками создавались неповторимые образы московских деревьев для оформления пространства, но и о том, сколько видов деревьев растет в нашем городе, какие из них являются самыми любимыми у москвичей, как московские службы ухаживают за посадками и какие вредители им угрожают. На этой экскурсии вы познакомитесь с московскими программами, которые  помогают нашему городу стать самым зеленым. В этих программах может принять участие любой житель! Также все любители деревьев узнают, как проголосовать за «Дерево года» и как в Москве отыскать деревья-старожилы. Мы поможем вам разобраться в том, какую экологическую роль играют деревья в городе и научиться определять их с помощью нехитрого ключа-определителя.

С 3 по 7 июля 2023 года в Дарвиновском музее на самой необычной площадке – крыше музея посетителей музея ждет арт-пространство проекта «ДеревА», проросшее из любви к московским деревьям. Деревья не только украшение нашего города. Они живут вместе с нами в суете мегаполиса, добавляют уюта улицам города; принимают нас как братьев в тишине парков, всегда радуют глаз, утешают и ободряют. Мы, горожане, не можем жить без деревьев: когда-то они давали нам кров, тепло и еду, а сегодня они буквально дают нам дышать.
Созданное художниками пространство – хороший повод еще раз вспомнить об этом и познакомиться с нашими зелеными соседями поближе — узнать, как им живется в Москве, кого из них можно по праву назвать старожилами, и сколько новых деревьев появляется на московских улицах и во дворах. Здесь, над крышами города, вы сможете найти много необычных фактов о самых многочисленных видах и послушать, что деревья сами рассказывают о себе. Мы поможем вам научиться отличать деревья друг от друга, даже если они сбросили листья.  Вот имена «участников» выставки – Черёмуха, Дуб, Ясень, Берёза, Рябина, Клён, Тополь, Липа, Лиственница… Конечно, это не все столичные деревья, а лишь  наиболее распространённые, подарившие названия московским топонимам.
Все пути на музейную крышу на это время становятся информационными и эмоциональными каналами, которые ведут за собой посетителей.  Это и Выставка винтажных экологических плакатов на «Зелёной лестнице», напоминающая нам об уязвимости деревьев и их огромной роли в экологическом благополучии планеты, и «лесные» скульптуры художника Вячеслава Почечуева.

Участие строго по регистрации. Сбор группы Холл 1 го этажа Выставочных залов музея.

7 июля 2023 15:00–16:00

Вавилова, д. 57