Лекция "От теории к эксперименту и обратно"

В рамках выставки "Опередивший время" к 150-летию со дня рождения Н. К. Кольцова

Наука 12+

Сегодня учёные хорошо представляют себе, что такое ген. А вот сто лет назад биологи крепко ломали голову над тем, как как признаки организма передаются по наследству. Современные исследователи могут вырезать гены, изменять их и вставлять в чужие геномы, а сто лет назад даже просто поймать ген "за руку" было невозможно.

Основателем российской школы экспериментальной биологии был Н. К. Кольцов, обладатель невероятной научной интуиции. Стартовав в науке в качестве зоолога, в течение своей жизни он сумел совершить несколько открытий, казавшихся слишком смелыми для своего времени, но оказавшихся верными в дальнейшем. Изучая цитологию, он выяснил, что клетку организует цитоскелет. Изучая генетику, он открыл принцип матричного синтеза наследственных молекул, а заодно — возможность изменения генов под действием химических веществ.

О жизни этого великого учёного, расцвет творчества которого пришелся на бурные годы нашей истории, и пойдет разговор на лекции.

Лектор: Сергей Ястребов, Научный журналист, биолог, лауреат премии «Просветитель» 2018 в номинации «Естественные и точные науки» за книгу «От атомов к древу» 

Поделиться:

681 день назад
16 июня 2022 19:00–21:00

Москва
Вавилова 57
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов