"Мы из Арктики". Первый открытый показ докфильма Веры Вакуловой

Как на самом деле проходят арктические экспедиции? Что чувствуют полярники, оказавшись один на один с ледяной стихией? Почему выбирают именно эту профессию? Как выжить, когда кругом полярная ночь и белые медведи?

Кино 12+

"Мы из Арктики", 2020, 75 мин.

Режиссер – Вера Вакулова, операторы – Вера Вакулова, Андрей Паршин, Ильдар Шарафудинов, композитор и звукорежиссер – Иван Сидорин, художник – Ярослав Дементьев, консультанты – Ярослав Кемниц, Артем Дмитриев, Халиль Ахметзянов

Фильм снят при поддержке: творческий альманах «Artifex», ФГБУ Северное УГМС, Росгидромет 

Премьера фильма "Мы из Арктики" состоялась в Дарвиновском музее в феврале 2020 года. Это был закрытый показ для участников экспедиции и немногих гостей. Теперь мы, наконец, можем показать этот честный и волнующий фильм широкой публике.

Фильм создан по материалам арктической экспедиции ледокола «Михаил Сомов» 2018 года (легендарное судно ежегодно совершает рейс вдоль арктического побережья, снабжая всем необходимым труднодоступные полярные станции).

За плечами у автора фильма Веры Вакуловой несколько долгосрочных арктических экспедиций, в которых она выполняла работу оператора и фотографа, тесно взаимодействуя с профессиональными полярниками. Фильм 2020 года "Мы из Арктики" сконцентрировал в себе самое главное о них, об их жизненной философии и ежедневной тяжёлой работе, об их характерах и чувстве прекрасного. Это благодарность режиссёра за дружбу и взаимопомощь.

Вера Вакулова (1993) – режиссёр-оператор документального кино, фотограф. Специализируется на арктических экспедиционных съёмках. Большой удачей ещё в студенческие годы стал музыкальный ролик "Кольский полуостров", в 2017 году он победил в трёх номинациях кинофестиваля "Телемания" и вошёл в финал студенческого ТЭФИ. Следующий фильм  "Дорога Трёх миров" 2018 года – глубокое погружение в мир оленеводов Канинской тундры, взгляд внимательного, честного наблюдателя. Героями фильма 2020 года "Мы из Арктики" стали метеорологи, лётчики, моряки, гидрографы – люди "высокоширотных" профессий.

НЭС "Михаил Сомов" — легендарное судно, созданное для научно- экспедиционных плаваний в Арктике и Антарктике в 1975 году. В 2020 году исполнилось 45 лет с момента его спуска на воду. На счету "Михаила Сомова" 21 антарктическая экспедиция и более 10 арктических. С 2000 года судно используется для снабжения российских научных экспедиций в Арктике, для доставки на научные станции, пограничные заставы персонала, оборудования и припасов, а также для проведения научных исследований арктических льдов.

Вход по регистрации и билету в Выставочные залы музея (0/100/200 руб.)

 

 

 

 

 

 

Поделиться:

694 дня назад
26 мая 2022 19:00–21:00

Москва
ул. Вавилова, д.57
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов