«Жизнь в Баренцевом регионе: русско-норвежское сотрудничество 1991-2022». Лекция-семинар

Анастасия Леоненко, аспирантка кафедры российской культурологии Университета Тромсё, расскажет о предпосылках создания Баренцева региона, основных аспектах русско-норвежского сотрудничества. О целом Баренц-поколении, которое выросло без границ, в едином общем пространстве Баренца, зная языки и культуры друг друга, участвуя в школьных и студенческих обменах, а затем выстраивая уже «взрослые» государственные и коммерческие проекты на основе дружеских связей. Явилось ли это сотрудничество успешным?

Искусство и культура 16+

После распада Советского Союза узаконенное сотрудничество с Россией стало визитной карточкой норвежской политики Крайнего Севера. Большинство политических намерений заявлено в Киркенесской декларации, подписанной в 1993 году:

Сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе внесёт существенный вклад в стабильность и прогресс как в самом регионе, так и в Европе в целом, где на замену конфронтациии и разъединяющего прошлого, сейчас приходит партнерство. Участники считали, что такое сотрудничество будет способствовать международному миру и безопасности.

Все проекты Баренц секретариата были ориентированы на экологическую осознанность, пронизаны духом развития региона как единого целого, где культура играла центральную роль в создании идентичности. Эти представления стали краеугольным камнем политической риторики в Баренцевом регионе и актуальны по сей день.

В Стратегии Совместной рабочей группы Баренцева региона по культуре на 2019–2023 годы (2019: 3) «Креативный Баренц» чётко говорится: «Общая цель Баренц программы – стимулировать социальный и экономический рост за счет экономики, основанной на компетенциях, а так же устойчивое развитие природных и человеческих ресурсов региона».

Чего удалось достигнуть, а что так и осталось неосуществлённым, узнаем на семинаре Анастасии Леоненко.

Приглашаем принять участие в семинаре всех, кто интересуется культурой Севера и международным сотрудничеством в Северной Европе.

 

Поделиться:

743 дня назад
14 апреля 2022 18:00–20:30

Москва
ул. Вавилова, д. 57, с.1, Выставочные залы Дарвиновского музея, Кинозал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов