"За что сражались отцы". Просмотр и обсуждение докфильма

"За что сражались отцы" /"Alt hva fedrene har kjempet"/, 2018 — документальный фильм режиссёра Хильде Корсэт /Hilde Korsaeth/ рассказывает о том, как норвежцы и русские сражались бок о бок против фашистов в годы Второй мировой войны; о людях, попавших в тиски большой политики между Востоком и Западом. Это в чём-то неудобная для норвежских властей история о том, как сын пытается узнать правду о прошлом своего отца, обвинённого после войны в шпионаже в пользу СССР.

Кино 16+

Взгляните на карту: от Киркенеса до Никеля всего 19 километров, между Вардё и Вайда-Губой — узкая полоска фьорда. Во время Второй мировой войны граница между Норвегией и СССР стала проницаемой с обеих сторон для тех, кто готов был сражаться с фашизмом. Они победили, некоторые остались в живых. И сразу же попали в пекло новой, "холодной" войны. Им пришлось отвечать за общее героическое прошлое с нынешними идеологическими врагами. И их семьям тоже.

В этом фильме мы сопровождаем сына одного из героев войны в его расследовании, поиске правды об отце. Автор фильма, режиссёр Хильде Корсэт, более 30 лет изучает истории Северной Норвегии и снимает фильмы о них. Хильде является уполномоченным по кинематографии  Северной Норвегии, включая регионы Нурланд, Трумс и Финнмарк. Её основная задача — продвижение региона как места съёмок международных и национальных фильмов и телепрограмм.

После просмотра планируется видеосвязь с Хильде Корсэт

Фильм представит Анастасия Леоненко, аспирант кафедры российской культурологии Университета Тромсё.

Фильм демонстрируется на норвежском языке с русскими субтитрами. Продолжительность 90 мин.

Поделиться:

771 день назад
17 марта 2022 18:30–21:00

Москва
ул. Вавилова, д. 57, с. 1 (м. Академическая)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов