Дискуссия «Производство знания через искусство: северная перспектива»

Дискуссия в рамках выставки "Порато баско". Выставка является итогом многолетнего автоэтнографического исследовательского проекта художниц Ульяны Подкорытовой и Устины Яковлевой в сотрудничестве с куратором, историком искусства Екатериной Шаровой и директором резиденции «Марьин дом», дизайнером Анной Злотко. На ней представлены работы художниц, выполненные в различных техниках: керамика, текстиль, вышивка, фото- и видеоинсталляции в диалоге с экспонатами из музея Марии Кривополеновой.

Искусство и культура 16+

О выставке "Порато баско" в Дарвиновском музее (Москва) https://clck.ru/Z6R8n

Несмотря на то, что культурное наследие Севера имеет безграничный потенциал для производства оригинального искусства, оно оказалось практически не известным для художественной среды российских столиц в 1990-2000 годы. Постсоветская повседневность северных городов являет собой резкий контраст с образами оцифрованных архивных фотоматериалов досоветского, доиндустриального, экологичного Севера. Организаторы выставки «Порато баско»  в качестве центральной повествовательной оси для интерпретации предлагают женские микроистории, находившиеся на смысловой периферии российской истории культуры.

Каким образом конструируется история искусства, и какую роль в этих процессах играет география, распределение власти и материальных ресурсов?

Каким образом художественные исследования региональных контекстов могут создать уникальный материал, который позволит перечитать собственную идентичность?

Какие стратегии могут быть плодотворными для создания горизонтальных историй искусства?

В дискуссии примут участие авторы выставки Устина Яковлева, Ульяна Подкорытова, Анна Злотко, а также приглашённые спикеры: Ирина Фельдт (к.и.н., доцент кафедры культурологии и религиоведения Северного Арктического федерального университета), Наталья Смолянская (куратор, художник, к.ф.н., соосновательница проекта "Место искусства"), Полина Лукина (к.н. в области искусства и дизайна, выпускающий редактор журнала "Место искусства"), Светлана Баскова (художник, кинорежиссёр, директор института "База"), Анастасия Леоненко (аспирант кафедры российской культурологии Арктического норвежского университета в Тромсё) и другие.

Модератор Екатерина Шарова www.ekaterinasharova.art

На обложке: кадр из видео Ульяны Подкорытовой

Организаторы проекта:

Государственный Дарвиновский музей

https://clck.ru/KZnkq 

Музей и арт-резиденция «Марьин дом» (АНО «Центр социальных инноваций «Открытая идея»)

https://clck.ru/XeyZ2

Арктический институт искусств

https://clck.ru/YBYwJ

Всем зарегистрировавшимся будет выслана ссылка на zoom-конференцию за 2 часа до её начала. Проверьте, установлена ли программа на вашем устройстве.

Поделиться:

790 дней назад
26 февраля 2022 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов