ОНЛАЙН Дискуссионный клуб ГДМ «МУЗЕЙ (БЕЗ) ЧУЧЕЛ»

В последнее время всё чаще разгораются споры вокруг естественно научных экспозиций, в которых есть чучела животных. Изменение отношения человека к животным привело к изменениям восприятия традиционных экспозиций с чучелами, но каким образом можно дать представление о них иначе?

Наука 12+

В естественно-научном музее люди часто ищут ответы на вопросы, связанные с устройством и историей живых существ. Но наглядность имеет свою цену: не все готовы приходить в такое место, где экспонаты изготовлены из тел когда-то живших организмов, кто-то испытывает брезгливость, а кто-то жалость, иногда люди задаются этическими вопросами, например, не было ли животное убито специально для этой экспозиции (спойлер: нет, так музей не делают)

На дискуссии мы обсудим, какие этические конфликты стоят перед учёными, экспозиционерами и посетителями музеев. Как и зачем делаются чучела, почему они вызывают сильные эмоции (и почему скелеты обычно воспринимаются гораздо более благосклонно), можно ли сделать человеческое тело экспонатом? Какое будущее ждёт экспозиции естественных музеев и что такое эта естественность? 

 

Спикерами выступят:

Анна Журба, куратор ММОМА, сокуратор (совместно с Астрид Веге) программы «Формы художественной жизни», реализованной в партнёрстве с Гёте—Институтом, сокуратор (совместно с Виктором Мизиано) IV и V сессий проекта «Удел человеческий» и выставочного цикла «Формы художественной жизни. Третье место» совместно с Сергеем Бабкиным

Александр Писарев, редактор, переводчик, сотрудник Института философии РАН, автор многочисленных статей по философии и искусству, в том числе автор статьи  "Таксидермия: от систематики видов к систематичности насилия и постгуманистической природе" 

Катя Исаева, художница, специалист по межкультурной коммуникации, куратор, участница параллельной программы Manifesta (Санкт-Петербург), специальных программ VI Московской Биеннале современного искусства, параллельных и специальных программ Молодежной Биеннале 2014 и 2016, 2018, 2020 гг.,  финалист всероссийского конкурса NOVA ART c проектом "Горилла в ярости" затрагивающего проблему таксидермии и образности животного в естественно-научных музеях 

Надежда Пантюлина, музейный проектировщик, автор путешествующей выставки «Засушенному — верить», старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева

Юлия Глазырина, зав. отделом природы, Пермский краеведческий музей. Член Международного совета музеев ИКОМ, корреспондент Европейского музейного форума, магистр менеджмента в сфере культуры (Манчестерский университет/Московская высшая школа социальных и экономических наук).

Модератор дискуссии:

Наталия Михайлова,  к.б.н., зав. образовательным отделом Дарвиновского музея, автор и куратор многочисленных выставок 

 

Мероприятие проводится онлайн с трансляцией в ЗУМ, к которой можно присоединиться

 

Поделиться:

909 дней назад
24 октября 2021, начало в 13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов