Встреча #23 "Как я провёл этим летом"*

Открытие нового сезона проекта «Голос Севера», направленного на изучение и поддержку российской северной идентичности.

Искусство и культура 12+

Кинозал музея

Вход по билету в Выставочный комплекс (50-150 руб.)

В течение сезона мы приглашаем вас узнавать из первых уст о научной работе в Арктике, экологических рисках её освоения; о новых арт-резиденциях в старинных деревнях, природоохранных территориях; о сохранении памятников деревянной архитектуры и жизни коренных малочисленных народов; о современном искусстве и истории Русского Севера.

На первой встрече сезона 2021-2022 мы узнаем, что произошло за лето и какие планы на ближайшее северное будущее у наших друзей. Ждём постоянных и новых гостей!

*Вера Вакулова (Земля Франца-Иосифа)  https://clck.ru/XcNXF "Как я лето зимовала на ледоколе и в его окрестностях"

*Екатерина Шарова (Arctic Art Institute, Россия-Норвегия) https://arcticartinstitute.com/ "Как летняя школа проекта "Живой Север" привела к "Редизайну идентичности"

*Юлия Анисимова berega https://clck.ru/XcNvr и Светлана Сальникова fy:r https://clck.ru/XcP2K (Чакола, Архангельск) "Что мы показали в Архангельске после поездки в "Марьин Дом" и при чём тут "Беломорские узоры".

*Александр Ермолаев мл. (ТАФ, Ошевенск) https://clck.ru/XcNYk "Как мы сделали современный арт-интенсив на традиционном Русском Севере"

*Анна Клепиковская ("Голубино", Пинега) http://www.golubino.org  "Как я начала работать в деревне и оказалась на обложке "Forbs"

о спикерах

Вера Вакулова, фотограф и режиссёр-документалист, провела всё лето в комплексной экспедиции на ледоколе «Михаил Сомов», наблюдая через объектив работу команды и учёных. Вам она знакома по нашим роликам на ютуб-канале. Если нет, можете посмотреть здесь: «Ненцы: быстрые перемены медленной культуры» https://clck.ru/XevKM  Интервью с Верой перед премьерой её фильма «Мы из Арктики» https://clck.ru/XevXB

Екатерина Шарова, искусствовед, куратор Арктического Института искусств https://clck.ru/XgSHT. В 2020 году АИИ запустил в Архангельской области проект «Живой Север», его команда изучает историю предприятия креативной индустрии «Беломорские узоры» (основано в 1968 г.). Частью этого проекта стала летняя школа для дизайнеров и выставка «Редизайн идентичности» 2021 года в Архангельске. По его итогам в октябре запланирована презентация книги. По приглашению Екатерины Дарвиновский музей участвовал в Arctic Art Forum https://clck.ru/XgToG На нашем канале есть также запись Катиной лекции в ГДМ «Медленная культура» https://clck.ru/XgTsS

Юлия Анисимова и Светлана Сальникова, дизайнеры соответственно украшений https://clck.ru/XcNvr и одежды https://clck.ru/XcP2K, глубоко связанных с традициями Русского Севера. Летом девушки жили в арт-резиденции «Марьин Дом» https://clck.ru/XeyZ2  в деревне Чакола. Вдохновлённые этим старинным поселением предметы они показали в Архангельске на выставке «Редизайн идентичности».

Александр Ермолаев мл., архитектор объединения ТАФ (театр архитектурной формы), представитель второго поколения архитекторов, работающих в старинном поселении Ошевенск Архангельской области. Ими сохранена от разрушения значительная часть исторической застройки и созданы новые здания и арт-объекты. Много лет это была закрытая резиденция «для своих», но теперь герметичность нарушена, состоялся интенсив для приглашённых специалистов  https://clck.ru/XcNYk 

Анна Клепиковская, директор по  развитию культурно-ландшафтного парка «Голубино». Команда «Голубино» развивает устойчивый туризм в Пинежском районе Архангельской области, создаёт рабочие места для местных жителей и делает ставку на культуру и природу Русского Севера. Это лето стало особенно ударным – в Пинегу и Голубино приезжали съёмочные группы Валдиса Пельша https://clck.ru/Xewes, «Ехал Грека» https://clck.ru/Xewi3; начал работу проект местных жителей «От меня зависит», а Анна попала на обложку Forbs, как одна из победительниц  Forbes Woman Mercury Awards в 2021 году https://clck.ru/Xex26

 

Архив встреч: https://clck.ru/R88PB

Плейлист «Север»: https://clck.ru/RteSa

Фото: Вера Вакулова

*название фильма Алексея Попогребского 2010 года.

Поделиться:

945 дней назад
23 сентября 2021 18:30–21:00

Москва
ул. Вавилова, д. 57, с.1. Выставочные залы Дарвиновского музея. Ст. метро "Академическая"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов