«Палеоарт. Фантазии на костях или глубокий филогенетический брекетинг?»

Дискуссионный клуб Дарвиновского музея

Наука 12+

Все мы видели морских ящеров, динозавров, древнейших млекопитающих – правда, только на картинках и в кино. Редкий ребёнок не бредит динозаврами; многие увлечённые люди с удовольствием рисуют палеофауну; всё чаще вымерших животные становятся героями фильмов, мультфильмов, компьютерных игр, литературных произведений.

Такой жанр визуального искусства, который изображает давно вымерших животных, называется палеоартом. Он получил свое название около тридцати лет тому назад, но первые образцы палеоарта известны с XIX века (а иногда палеоартом считают и наскальные изображения). Главной задачей палеоарта всегда была иллюстрация  научных открытий, но, когда наука совершала новые шаги, оказывалось, что чудесного в этих иллюстрациях всегда было больше, чем достоверного.

Кто работает в рамках палеоарта: художники или учёные? Как определяется достоверность реконструкции? Есть ли работы, которым не потребовались усовершенствования со временем? Какие крупнейшие авторы известны для России и для других стран? Как сегодня выполняются палеоартовые работы? Палеоарт – это наука или фантастика?

Разбирать эти непростые вопросы о том, какими мы знаем древних животных, будут приглашённые гости:

Андрей Владимирович Шаповалов, палеонтолог, доцент кафедры географии МПГУ, исследователь палеоарта, автор ряда статей о палеоарте.

Сергей Владимирович Наугольных, д.г.-м.н., палеоботаник, профессор РАН, главный н.с. и член ученого совета ГИН РАН, палеохудожник, автор научной статьи про Палеоарт. Автор более 300 научных работ.

Николай Геннадьевич Зверьков, м.н.с. ГИН РАН, м.н.с. ПИН РАН, палеогерпетолог, ведущий специалист по ископаемым морским рептилиям, художник, работающий в жанре digital art, автор более 30 научных публикаций, а также его художественные работы украшают 2 популярных издания

Надежда Владимировна Липатова, профессиональный художник, фотограф и преподаватель. Много лет увлекается палеонтологией, принимает участие в экспедициях. Автор серии "Лица российской палеонтологии", представленной на выставке

А также сотрудники Дарвиновского музея:

с.н.с., хранитель графики ГДМ, искусствовед Васильева А.В.

зав. образовательным отделом, к.б.н. Михайлова Н.Е.

с.н.с. нио эволюции, антрополог Сударикова Е.В.

Вход свободный для посетителей музея

Дисскуссия состоится на площадке выставки "Русский палеоарт" (2 этаж выставочных залов)

9 сентября 2021 19:00–21:00

Вавилова 57