Экскурсия по выставке "Бесконечная конечность"

Все инженерные решения эволюции для ног, рук, ласт и крыльев за последние 350 млн лет

Наука 6+

Конечности одних животных похожи на наши, другие – разительно отличаются, позволяя своим владельцам осваивать профессии водолазов, землекопов, парашютистов, бегунов, летунов и выносливых ходоков. Учёные, изучая строение и эволюцию ног, рук, ласт и крыльев, первыми пришли к выводу, что все позвоночные произошли от общего предка, а их конечности имеют общий план строения. Теперь это сможете увидеть и вы на выставке «Бесконечная конечность» в Дарвиновском музее. Экспозиция расскажет, какими были наши «праконечности» и конечности древних ящеров, что общего между ногами страуса, лапами кошки и копытами свиньи, и всегда ли у позвоночных животных было пять пальцев.

Знаете ли вы, какой вес может выдержать один палец? Если это палец лошади, то свыше 300 кг! Дело в том, что копыто лошади – не что иное, как модифицированный средний палец. У предков лошадей в процессе эволюции на среднем пальце развилось большое копыто, сам он сильно увеличился, а боковые пальцы стали не нужны и постепенно исчезли. Такое инженерное решение конечности, согласно последним исследованиям, значительно снижает шанс травмировать суставы и экономит энергию.

Вести экскурсию будет автор выставки, с.н.с. нио эволюции ГДМ, Сударикова Елена

Вход на экскурсию по бесплатному билету в музей

18 апреля 2021, начало в 14:00

Вавилова, 57