Премьера документального фильма «РЯДОМ С МЕДВЕДЯМИ. Дневник воздушной экспедиции»

В рамках фестиваля «Знакомьтесь – заповедники!» в Дарвиновском музее состоится премьера документального фильма «Рядом с медведями». Фильм снят во время экспедиции «Хозяин Арктики», завершившейся 4 сентября 2020 года. Экспедиция выполнила научно-экспериментальную программу тестовых авиаучётов белых медведей, морских млекопитающих и… мусорных свалок на островах Карского и Баренцева морей. В фильм вошли кадры авиасъёмки, рабочих моментов экспедиции и интервью с людьми, которые давно не боятся гигантского хищника. По окончании фильма состоится встреча с участниками экспедиции и съёмочной группой.

Наука

На территории России учёт белого медведя ежегодно проводился в 1970-х годах. В последние десятилетия были представлены лишь экспертные оценки состояния популяции, которые опирались в основном на учёт по берлогам. Это не давало возможности оценить реальное состояние условий жизни хищника. Теперь авиаучёт белых медведей поможет спрогнозировать, насколько сильно человек влияет на процессы сохранения этого млекопитающего. Научная программа мониторинга разработана учёными Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

Специально для осуществления мониторинга и авиасъёмки в условиях Арктики для самолета Ла-8 было разработано и сконструировано уникальное оборудование: блистеры на окнах, встроенная в дно самолёта фотокамера и выдвижная система для видеосъёмок.

По предварительным подсчётам в результате мониторинга и облёта по 11 маршрутам участники экспедиции встретили: 40 медведей, более 100 диких северных оленей, около 250 моржей на лежбищах и в воде и более 160 особей белух, стадами и поодиночке. Много это или мало, покажет более детальное изучение собранных данных, а также сопоставление их с данными других арктических экспедиций.

Вход на мероприятие осуществляется по билетам в музей

5 ноября 2020 19:00–21:00

ул. Вавилова, д. 57, с.1. Кинозал Дарвиновского музея

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Должен быть указан контактный телефон

Этот телефон будет указан в контактах организации, на страницах событий и в билетах. Удалить его нельзя, но изменить — можно. Без подтвержденного телефона нельзя создавать события.

Должен быть указан контактный телефон