СОН ПОТЕРЯННОЕ ВРЕМЯ?

Зачем мы спим? И как спать наилучшим образом? Можно ли управлять своими снами?

Наука 12+

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ ДАРВИНОВСКОГО МУЗЕЯ

представляет

12 марта в Дарвиновском музее открывается выставка «В царстве Морфея», рассказывающая об исследовниях сна.

Сон животных порой бывает весьма необычен. Летучая мышь спит вниз головой, а фрегат или дельфин – половинками мозга по очереди. Страус спит с высоко поднятой головой, а лошадь, вопреки распространенному мнению – лежа. Среди животных есть и сони, и те, кто недолго гостит в царстве Морфея. Жирафу достаточно всего двух часов сна, а опоссум и хорек «давят сурка» по 18 часов в сутки. Лев может себе позволить 18-20 часов сна, а вот львицы, на чьи плечи ложится и охота, и присмотр за львятами, редко спят больше 15 часов. Плодовые мушки дрозофилы, как и люди, спят по 8 часов в сутки.

После открытия, в 18-30 в 340 аудитории Выставочного комплекса, мы постараемся вместе с эксператми-сомнологами выяснить, как устроен сон человека.

У нас в гостях –

ВЛАДИМИР КОВАЛЬЗОН, д.б.н., главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук, председатель секции сомнологии Физиологического общества им. И. П. Павлова

и АЛЕКСАНДР МИРОНОВ, м.н.с. лаборатории нейробиологии сна и бодрствования ИВНД, изучающий практику осознанных сновидений.

Участие в мероприятии предполагает наличие входного билета в Выставочные залы музея

12 марта 2020 18:30–20:00

Вавилова, 57